🚌 Jaca – Canfranc – Astún

Horario del servicio regular permanente de viajeros, línea de autobús Jaca – Canfranc – Astún:

HORARIO GUÍA

Paradas de la línea

 

 

 

 

HORARIO a partir del 7 de septiembre de 2020 – servicio DIARIO:

Descarga el horario en PDF para guardar o compartir.

⚠ Atención a los cambios de horario por Navidad 👉🏻

SALIDAS DE ASTÚN (*) Paradas
7.25(1) 9.50 12.55 16.00 20.30 ASTÚN 7.23(1) 9.05 12.40 15.30 20.15 22.08
7.28(2) 9.54 12.58 16.04 20.34 SOMPORT 7.20(2) 9.01 12.36 15.26 20.11 22.05
7.30 9.56 13.00 16.06 20.36 CANDANCHÚ 7.19 8.59 12.34 15.24 20.09 22.04
7.33 10.00 13.05 16.10 20.40 RIOSETA
7.35 10.03 13.08 16.13 20.43 SANTA CRISTINA 7.13 8.52 12.27 15.17 20.02 21.59
7.37 10.05 13.10 16.15 20.45 ESTACIÓN CANFRANC 7.11 8.50 12.25 15.15 20.00 21.57
7.38 10.06 13.11 16.16 20.46 CANFRANC-FARMACIA 7.10 8.49 12.24 15.14 19.59 21.56
7.42 10.11 13.14 16.21 20.51 CANFRANC-PUEBLO 8.44 12.20 15.10 19.55 21.52
7.48 10.16 13.18 16.26 20.56 VILLANÚA 8.39 12.16 15.06 19.51 21.48
7.49 10.18 13.20 16.28 20.58 URB. SANTIAGO 8.37 12.14 15.04 19.49 21.46
7.50 10.20 13.23 16.30 21.00 MOLINO ARATORÉS 8.35 12.12 15.02 19.47 21.44
7.51 10.21 13.24 16.31 21.01 VILLA JUANITA 8.34 12.11 15.01 19.46 21.43
7.54 10.25 13.26 16.35 21.05 CASTIELLO DE JACA 8.30 12.08 14.58 19.43 21.40
8.05 10.35 13.40 16.45 21.15 JACA – BUS 8.25 12.00 14.50 19.35 21.35
SALIDAS DE JACA (*)

Notas:

  • (1) Sábados, domingos y festivos escolares.
  • (2) Todos los días.
  • (*) Diario excepto 24, 25 y 31 de Diciembre de 2020 y 1 de Enero de 2021.

EL USO DE MASCARILLA ES OBLIGATORIO EN EL TRANSPORTE PÚBLICO.

Información prevención COVID-19:

  • Por tu seguridad y la del resto de usuario, el uso de mascarilla es obligatorio en todo tipo de transporte público. Orden TMA/384/2020, de 3 de mayo, del Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana.
  • Mantén la distancia social de seguridad recomendada en cada momento.
  • Antes y después del viaje lávate con frecuencia las manos con agua y jabón o gel desinfectante para reducir los riesgos de propagar enfermedades y contagiarte.
  • No viajes si tienes síntomas de la enfermedad. Si notas algún síntoma de estar enfermo quédate en casa y no viajes. Evita el contacto físico con otras personas.
  • Las medidas de seguridad e higiene de nuestros conductores también han sido reforzadas con el uso de mascarillas y guantes durante la realización de los servicios.
  • Reforzamos las medidas de higiene y desinfección de los vehículos para garantizar la seguridad de nuestros usuarios.
  • Ante cualquier duda sobre la aplicación de las normas, atender siempre a las indicaciones del conductor.

 

Información uso del autobús:

*Para grupos de más de 10 plazas llamar con 24h de antelación al tfno. 974413906 (horario L/V 9:00/14:00 horas). Las plazas del autobús son limitadas, de no avisar con antelación la empresa no se hace responsable que existan plazas disponibles.

  • El billete se compra en el autobús al conductor. No hay venta anticipada ni venta online..
  • No se hacen reservas de plazas.
  • Información Bicicletas: “En el autobús caben 5 bicicletas siempre que estén desmontadas. Tienen preferencia los equipajes a las bicicletas”

Para más información llamar al teléfono 974 413 906 o en la dirección de correo electrónico mava@mavaragon.es

TARIFA VIGENTE SERVICIO REGULAR PERMANENTE DE VIAJEROS DE USO GENERAL

CUADRO DE DISTANCIAS Y TARIFAS

ASTUN
1,35€ SOMPORT
1,35€ 1,35€ CANDANCHU
1,35€ 1,35€ 1,35€ RIOSETA
1,35€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ SANTA CRISTINA
1,35€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ CANFRANC-ESTACION
1,35€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ CANFRANC-PUEBLO
1,65€ 1,45€ 1,40€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ VILLANUA
1,85€ 1,65€ 1,55€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ URB. SANTIAGO
2,00€ 1,85€ 1,75€ 1,45€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ MOLINO ARATORES
2,10€ 1,95€ 1,85€ 1,55€ 1,40€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ VILLA JUANITA
2,40€ 2,20€ 2,10€ 1,85€ 1,65€ 1,45€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ CASTIELLO
3,05€ 2,85€ 2,75€ 2,50€ 2,30€ 2,10€ 1,75€ 1,40€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ 1,35€ JACA

Notas:

Existe reducción del precio del billete en un 20% o un 50% para Familia Numerosa de las categorías General o Especial, respectivamente, sin que pueda ser el precio del billete inferior al mínimo de percepción.

“Los precios de estas tarifas pueden ser redondeados al céntimo de euro múltiplo de cinco más próximo por la empresa transportista.”

Información adicional de interés:

ENLACES CON AUTOBÚS CANFRANC-BEDOUS [Aquí] Y después segur el enlace Olorón-Canfranc